已知直线y=kx+3与椭圆x方/9 + y方/4=1 有公共点 是确定k的取值范围

已知直线y=kx+3与椭圆x方/9 + y方/4=1 有公共点 是确定k的取值范围
看不懂
key23 1年前 已收到2个回答 举报

routesim 幼苗


一般有两种方案:联立用判别式;求过点(0.3)的切线斜率.而后者在知道过椭圆上一点(x0,y0)的切线方程公式xx0/a^+yy0/b^2=1后很方便.这里可求得切点(5,4/3),切线斜率即为-根5/3,故k=根5/3


10

方丈你好坏 幼苗


x方/9 + (kx+3)方/4=1化简 X有解时K的取值范围


1