已知抛物线C:y 2 =4x,直线l:y=kx+b与C交于A,B两点,O为坐标原点.

已知抛物线C:y 2 =4x,直线l:y=kx+b与C交于A,B两点,O为坐标原点.
(1)当k=1,且直线l过抛物线C的焦点时,求|AB|的值;
(2)当直线OA,OB的倾斜角之和为45°时,求k,b之间满足的关系式,并证明直线l过定点.
qiayu520 1年前 已收到1个回答 举报

bsrill 幼苗


(1)抛物线C:y 2 =4x的焦点为(1,0)
由已知l:y=x-1,设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
联立

y 2 =4x
y=x-1 ,消y得x 2 -6x+1=0,
所以x 1 +x 2 =6,x 1 x 2 =1
|AB|=
( x 2 - x 1 ) 2 + ( y 2 - y 1 ) 2 =
2
( x 2 - x 1 ) 2 =
2
( x 2 +x 1 ) 2 -4 x 1 x 2 =8

(2)联立

y 2 =4x
y=kx+b ,消x得ky 2 -4y+4b=0(*)(依题意k≠0)
y 1 + y 2 =
4
k , y 1 y 2 =
4b
k ,
设直线OA,OB的倾斜角分别为α,β,斜率分别为k 1 ,k 2
则α+β=45°,tan(α+β)=tan45°,
k 1 + k 2
1- k 1 k 2 =1
其中 k 1 =
y 1
x 1 =
4
y 1 , k 2 =
4
y 2 ,
代入上式整理得y 1 y 2 -16=4(y 1 +y 2
所以
4b
k -16=
16
k ,即b=4k+4,
此时,使(*)式有解的k,b有无数组
直线l的方程为y=kx+4k+4,整理得k(x+4)=y-4
消去

x+4=0
y-4=0 ,即

x=-4
y=4 时k(x+4)=y-4恒成立,
所以直线l过定点(-4,4)


6