同时掷5个骰子,求下列事件概率:

同时掷5个骰子,求下列事件概率:
1.A={点数各不相同};
2.B={恰有2个点数相同};
1.C={某2个点数相同,另三个同是另一个点数};
有生之年相逢 1年前 已收到1个回答 举报

zforce2006 幼苗


p(b)=c(2,5)*(1/6)^2*(5/6)^3
p(c)=p(b)*c(3,5)*(1/6)^3*(5/6)^2自己计算,c(a,b)=b!/(a!(b-a)!),n!=1*2*……n


10