同时投掷两个骰子,计算下列事件的概率; (1)事件A:两个骰子点数相同(2)事件B:两个骰子点数之和...

同时投掷两个骰子,计算下列事件的概率; (1)事件A:两个骰子点数相同(2)事件B:两个骰子点数之和...
同时投掷两个骰子,计算下列事件的概率;
(1)事件A:两个骰子点数相同(2)事件B:两个骰子点数之和为;(3)事件C:两个骰子点数之和为奇数
注:要过程~急
qianzhuzhi520 1年前 已收到3个回答 举报

妇科圣手CEO 花朵


(1)、第一个骰子随便,第二个筛子的点数等于第一个筛子的点数的概率P=1/6.
(2)、第一个筛子为奇数,第二个为偶数时P1=1/2*1/2=1/4
第一个筛子为偶数,第二个为奇数时P2=1/2*1/2=1/4
所以P=P1+P2=1/2


6

我得心跳你能聽到 幼苗


任何两自然数数和非奇则偶,所以后两题就是一样的都是1/2 原来第一题还有错的,1/6,扳扳手指也知道了啊,一共就36中可能是吧


2

luckhyde 幼苗


1.1/6*1/6=1/36 2,题目不完整, 3点数和为奇数和点数和为偶数相同,所以点数为奇数的概率为1/2


1