(2012•驿城区模拟)三角形两边的长分别是8和6,第三边的长是方程x2-12x+20=0的一个实数根,则三角形的周长是

(2012•驿城区模拟)三角形两边的长分别是8和6,第三边的长是方程x2-12x+20=0的一个实数根,则三角形的周长是______.
pepperoni499 1年前 已收到1个回答 举报

本命年倒霉 幼苗


x2-12x+20=0,(x-2)(x-10)=0,x-2=0,x-10=0,解得:x1=2,x2=10,①x=2时,三角形的三边为8、6、2,∵2+6=8,∴不符合三角形三边关系定理,此时不行;②x=10时,三角形的三边为8、6、10,此时符合三角形三边关...


8