5张卡片上分别写有数字1,2,3,4,5,从这5张卡片中随机抽取2张,则取出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率为____

5张卡片上分别写有数字1,2,3,4,5,从这5张卡片中随机抽取2张,则取出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率为______.
百年孤独2005 1年前 已收到4个回答 举报

书剑客 幼苗


解题思路:根据题意可得:所有的基本事件有C52=10个,再计算出符合条件的事件数为C31C21=6个,进而结合古典概率的计算公式得到答案.

根据题意可得此概率模型是古典概率模型,
从5张卡片中随机抽取2张共有的取法有C52=10种,
取出的2张卡片上的数字之和为奇数的取法有C31C21=6种,
所以根据古典概率的计算公式可得:出的2张卡片上的数字之和为奇数的概率为[6/10]=[3/5].
故答案为:[3/5].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题主要考查古典概率模型及其计算公式,即如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n],此题属于基础题.


1

xinzhiye2 幼苗


和为奇数既是两张卡片一张为奇一张为偶而且要同时发生,故为(1/3)*(1/2)=1/6


2

嘿哈哈 幼苗


3/5*2/4+2/5*3/4=3/5


2

xiaohaha2006 幼苗


答案肯定是0.6.
总的取法共有10种,其中和为奇数只有在取的两个数为一奇一偶时才可能发生,这种情况共有 3(奇数数量)*2(偶数数量)=6种。所以是6/10=0.6


1