知道一抛物线的方程为y^2=-4x与一直线的方程为y=kx-1。当直线与抛物线有2个不同的交点时,直线斜率k的取值范围是

知道一抛物线的方程为y^2=-4x与一直线的方程为y=kx-1。当直线与抛物线有2个不同的交点时,直线斜率k的取值范围是?
transtty 1年前 已收到3个回答 举报

aut_1003 幼苗


y^2=-4(y+1/k)
ky^2+4y+4=0
b^2-4ac=16-16k>0
k


1

woyn 幼苗


y²≠-4x啊


1

小宝贝三 幼苗


你好y²≠-4x谢谢合作


0