经过A(3.2)且于4X+Y-2=0平行的直线的方程,

xzlm1287 1年前 已收到1个回答 举报

bluenini 幼苗


4X+Y-2=0的斜率等于-4
经过A(3.2)的直线平行于4X+Y-2=0
所以k=-4
根据点斜式得:y-2=-4(x-3)
化简得:4X+Y-14=0


8