求经过直线方程x-3y+2=0和5x+6y-4=0的交点,并且与直线4x+y+7=0平行的直线方程

gygy2006 1年前 已收到3个回答 举报

赖皮猴 幼苗


1、先求出:方程x-3y+2=0和5x+6y-4=0的交点
联立方程可得:交点坐标(0,2/3),
2、与直线4x+y+7=0平行,则斜率相等,设方程为:y=-4x+b,再代入点:(0,2/3),
可得:2/3=b,所以:所求直线方程为:y=-4x+2/3


2

abbie1117 幼苗


分析:根据两直线的交点可以找到一个点;可根据直线方程得到斜率;之后就能得出直线方程;
x-3y+2=0 (1);
5x+6y-4=0 (2);
将(1)式带入(2)式得出交点为(0,2/3);
斜率为:-4;
带入点斜式直线方程:y-2/3=-4(x-0)
得:y+4x-2/3=0...


1

一盏心灯1980 幼苗


设直线为ax+by+c=0。既然有交点,那么y=y,即(x+2)/3等于(4-5x)/6,解得x=0,所以y=2/3。与它平行,所以所求直线的斜率k=-4。所以有y=-4x+c,又过交点(0,2/3),所以c=2/3。所以,y=-4x+2/3,然后化成一般式。


1