求三平面x+3y+z=1,2x-y-z=0,-x+2y+2z=0的交点是

hling1119 1年前 已收到2个回答 举报

yiwangtianxia 幼苗


交点是(0,1/2,-1/2)

1年前 追问

7

hling1119 举报

(1,-1,3) 但是答案是这个,我不知道是怎么解出来的,能告诉我吗?

举报 yiwangtianxia

由第三个式子可得x=2y+2z,代入第一个式子得5y+3z=1,代入第二个式子得3y+3z=0; 得到的两个式子相减得2y=1,即y=1/2; 接着解z=-1/2; 代入解得x=0。

zcx0806 幼苗


应该是-x+2y+2z=3 最后一个式子变成这个答案才是(1,-1,3)


3