已知x/y=2,求(x²-xy+3y²)/(x²+xy+6y²)的值

已知x/y=2,求(x²-xy+3y²)/(x²+xy+6y²)的值
小华爷爷 1年前 已收到3个回答 举报

zhengjie1015 幼苗


(x²-xy+3y²)/(x²+xy+6y²)
=(x/y^2-x/y+3)/(x/y^2+x/y+6)
=(4-2+3)/(4+2+6)
=5/12


1

ma_dm 幼苗


因为x/y=2 所以X=2Y 往里一代就求出来了


2

browneyess 幼苗


一楼的方法简单 就是上下同除以 y的平方就搞定了


2