经过点,A(3,2)且与直线4x+y-2=0平行.的直线方程.

经过点,A(3,2)且与直线4x+y-2=0平行.的直线方程.
经过点c(2,-3),且平行于过点M(1,2)和N(-1,.5)的直线.求其直线方程.
经过点B(3,0).,且与直线2x+y-5=0垂直的直线方程.
子兀 1年前 已收到4个回答 举报

寻恋独 幼苗


1、设直线的方程为y=kx+a
  ∵直线与直线4x+y-2=0平行
  ∴两条直线的斜率相等,即k=-4
  ∵直线经过点A(3,2)
  ∴2=-4*3+a,即a=14
  ∴直线方程y=-4x+14
2、设所求的直线方程为y=kx+a
  ∵所求的直线平行于过点M(1,2)和N(-1,5)的直线
  ∴k=(2-5)/[1-(-1)]/=-3/2
  ∵直线经过点c(2,-3)
  ∴-3=-3/2*2+a,即a=0
  ∴直线方程为y=(-3/2)x
3、设所求直线方程为y=kx+a
∵所求直线与直线2x+y-5=0垂直
∴k=1/2
∵直线经过点B(3,0).
∴0=(1/2)*3+a,即a=-3/2
∴直线方程为y=(1/2)*x-3/2

1年前 追问

5

子兀 举报

第三题斜率为什么是二分之一?

举报 寻恋独

不好意思,元旦放假,回复的有点远 如果两条直线垂直,则两条直线的斜率乘积为-1 你可以使用一些特殊的角度进行验证 如, ①直线l1的角度为45°,斜率k=1,则直线l2的角度为135°,斜率为-1 ②直线l3的角度为60°,斜率k=根号3,则直线l4的角度为120°,斜率k为-1/(根号3)

haidao668 幼苗


经过点,A(3,2)且与直线4x+y-2=0平行。的直线方程。
该直线斜率是k=-4,过A(3,2)
所以 该直线是:y=-4x+14

经过点c(2,-3),且平行于过点M(1,2)和N(-1,.5)的直线。求其直线方程。
该直线斜率:k=(5-2)÷(-1-1)=-3/2
该直线是: y=-1.5x

经过点B(3,0)...


2

seaprincess 幼苗


经过点A的直线方程为 y+4x-14=0
经过点C的直线方程为 -1.5x-y=0
经过点B的直线方程为0.5x-y-1.5=0


1

不咋爱你 幼苗


第一问最简单方法是设直线为 4x+y-2=C。带入点A(3,2)就可以求了。

第二问就要用到公式了。
k=(5-2)÷(-1-1)=-3/2


第三问也有简单方法,就是设直线为: x - 2y =C。带入点就行了。

至于为什么,不懂就追问哦。如果会向量的话,就更好理解了。。

你哇还是加油哦,...


1