过点P(2,-1)且与直线3X-7Y+9=0平行的直线方程是多少.

yanaiqun2005 1年前 已收到7个回答 举报

wjpsean 花朵


平行,则斜率相等.
设直线为3X-7Y+m=0
将P(2,-1)代入,解得m=-13
所以直线3X-7Y-13=0


1

joave 幼苗


3X-7Y-13=0.因为是直线行,所以它们的斜率相等,所以前在的x,y的系数就确定下来了,而且和原来的相等,因为只有这样,才能保证与原来的直线斜率相等。后面还有一个常数待确定,代入给定点的坐标,确定常数项。


2

光脚的猫 幼苗



2

eatingtown 幼苗


7y=3x-13


1

sheng130 幼苗


该直线肯定与所给直线的斜率相同,也就是所求直线可以设成3X-7Y+C=0,又所求直线过P点,代人P点,求得C是-13.求得方程为
3X-7Y-13=0


1

景绣前程 幼苗


利用平行直线的斜率相等或者直线系的知识,可以设所求直线为3X-7Y+m=0或者y=3/7x+b,将点P(2,-1)代入即可


1

swordrain_2008 幼苗


k=3/7 设直线为 y=3/7x+b 把(2.-1)代入上式,得-1=6/7+b b=-13/7 y=3/7x-13/7所以直线为3x-7y-13=0


0