求过点P(0,-2),且与直线X-7Y-10=0平行的直线方程

lily8858 1年前 已收到1个回答 举报

75125 春芽


与 直线X-7Y-10=0平行的直线
设为x-7y+C=0
∵ 过P(0,-2)
∴ 0+14+C=0
∴ C=-14
∴与直线X-7Y-10=0平行的直线是x-7y-14=0


9