与平行线2x-7y+8=0和 2x-7y-6=0等距离的直线的方程为______.

super_manager 1年前 已收到1个回答 举报

千语倾情 花朵


解题思路:先设与平行线2x-7y+8=0和 2x-7y-6=0等距离的直线的方程为2x-7y+c=0,再利用|c-8|=|c+6|,即可求得结论

设与平行线2x-7y+8=0和 2x-7y-6=0等距离的直线的方程为2x-7y+c=0,则
|c-8|=|c+6|
∴c=1
∴与平行线2x-7y+8=0和 2x-7y-6=0等距离的直线的方程为2x-7y+1=0
故答案为:2x-7y+1=0

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查的重点是两条平行直线间的距离,解题的关键是利用两条平行直线间的距离公式.


1