解方程组 0.2x+5分之3y=0.6 6x+7y=14 大括号 x=?y=?

长江口 1年前 已收到4个回答 举报

xiaode19840227 花朵


0.2x+3/5y=0.6
0.2(x+3y)=0.6
x+3y=3
x=3-3y
6x+7y=14
6(3-3y)+7y=14
18-11y=14
y=4/11 6x+7y=14
6x=126/11
x=21/11


5

淘书 幼苗


0.2x+5分之3y=0.6,2x+6y=6,6x+18y=18,
6x+7y=14 ,11y=4
x=21/11,
y=4/11


1

郑进琼_kk 幼苗


x=126/11,y=4/11


1

zzj9818 幼苗


X=21/11,Y=4/11


1