解下列方程组3分之2x+4分之3y=12分之17 6分之x-2分之=-三分之一 快呀!

tanghong25 1年前 已收到4个回答 举报

海洋之星0927 幼苗


2x/3+3y/4=17/12 (1)
x/6-y/2=-1/3 (2)
(1)x12:8x+9y=17
(2)x6:x-3y=-2
联立两式,得:
x=1
y=1
不懂追问,懂了,


10

一步一罪化 幼苗


2x/3+3y/4=17/12
x/6--y/2=--1/3
原方程组去分母化简后得:
8x+9y=17 (1)
x--3y=--2 (2)
(1)+(2)X3得:
11x=11
x=1
把x...


3

深圳家纺 幼苗


2x/3 +3y/4=17/12
x/6 - y/2 = -1/3
通分后得:
8x + 9y =17
x-3y=-2
解得x=y=1


1

黄杨龙猪 幼苗


2x/3+3y/4=17/12
x/6+y/2=1/3
第一式两边同乘以12,第二式两边同乘以6,方程组变成
8x+9y=17
x+3y=2 ,则x=2-3y 代入第三式
8(2-3y)+9y=17 16-24y+9y=17 16-15y=17 15y=-1 y=-1/15 x=11/5


1