(9分之2x+2)除(x+2)=19分之2 解方程

秋意漫天 1年前 已收到3个回答 举报

kekelaohu 幼苗


(9分之2x+2)除(x+2)=19分之2
19(2x+2)=18(x+2)
38x+38=18x+36
38x-18x=36-38
20x=-2
x=-1/10
x=-10分之1


6

yuanchun119 幼苗


(9分之2x+2)除(x+2)=19分之2
2/9x+2=2/19(x+2)
38x+342=18x+36
38x-18x=36-342
x=-30.6
代入原方程验证得x=-30.6是原方程的根


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
楼上错了

(9分之2x+2)除(x+2)=19分之2
19(2/9x+2)=2(x+2)
38/9x+38=2x+4
38/9x-2x=4-38
20/9x=-34
x=-34÷20/9
x=-15.3

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢 祝学习进步!我们没学过付几 有别的吗那你是不...


0