解初中的一道方程组解方程组:{3分之2X+4分之3y=2分之1 ①{5分之4X+6分之7y=15分之17 ②快,有简便的

解初中的一道方程组
解方程组:{3分之2X+4分之3y=2分之1 ①
{5分之4X+6分之7y=15分之17 ②
快,有简便的方法更好!
stusmpdd06_sohu2 1年前 已收到1个回答 举报

浙江小五郎 幼苗


去分母
①两边乘12
8x+9y=6 (3)
②两边乘30
24x+35y=34 (4)
(4)-(3)×3
8y=16
y=2
8x+18=6
x=-3/2
所以x=-3/2,y=2


4