一道方程组的解,2x+3y=6 3x-2y=-2

舒世江 1年前 已收到4个回答 举报

TinzinLhamo 果实


2x+3y=6(a)
3x-2y=-2(b)
(a)*2,得4x+6y=12(c)
(b)*3,得9x-6y=-6(d)
(c)+(d),得13x=6,x=6/13,
把x=6/13代入(a),得2*6/13+3y=6
y=22/13
所以x=6/13,y=22/13.


8

lcz999 幼苗


两个式子相加,得5x+y=4,则y=4-5x
然后把y=4-5x代入第一个式子得2x+12-15x=6,x=13/6
把x=13/6代入y=4-5x得y=-41/6


2

马元元 精英


2x+3y=6 (1)
3x-2y=-2 (2)
(1)*2+(2)*3
4x+6y+9x-6y=6*2-2*3
13x=6
x=6/13
y=(6-2x)/3=22/13


1

生如夏花2002 幼苗


设2x+3y=6为a
3x-2y=2为b、
a*3,b*2得
6x+9y=18为C
6x-4y=-4为D,
C-D式得
13y=22
所以y=22/13,
a*2,b*3得
4x+6y=12为E
9x-6y=-6为F,
E+F=
13x=6,
所以x=6/13、


1