求过点(3,0,-1)且与平面3x-7y+5z-12=0平行的平面方程.

老刘家的小黑猫 1年前 已收到1个回答 举报

太微001 春芽


解题思路:首先由两平面平行得到平面的法向量,再由点法式写出平面方程即可.

由于平面与平面3x-7y+5z-12=0平行,
所以两平面的法线向量相同

n=(3,-7,5),
平面经过点(3,0,-1),所以,所求平面的方程为
3(x-3)-7(y-0)+5(z+1)=0,即3x-7y+5z-4=0.

点评:
本题考点: 平面的点法式方程.

考点点评: 本题考查两平面平行的定义及平面点法式方程的记忆.


8