x、y、z均为整数,且11|7x+2y-5z,求证:11|3x-7y+12z.

carefully123 1年前 已收到1个回答 举报

cs111 幼苗


解题思路:先由11|7x+2y-5z可知11整除(7x+2y-5z)×2,再根据x、y、z均为整数可求出11整除11×(x+y-2z),再把两式相减即可得出答案.

∵11整除7x+2y-5z,
∴11整除(7x+2y-5z)×2,
∵(7x+2y-5z)×2=14x+4y-10z,
∵x、y、z均为整数,
∴x+y-2z为整数,
∴11整除11×(x+y-2z),
∵11×(x+y-2z)=11x+11y-22z,
∴(7x+2y-5z)×2-11×(x+y-2z)=3x-7y+12z,
∴11能整除3x-7y+12z.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性问题,解答此题的关键是根据x、y、z均为整数得到x+y-2z为整数,且11整除11×(x+y-2z),再由整除的性质解答.


8