设X、y、Z都是整数,且11整除7x十2y一5Z,求证11整除3x一7y十|2Z

刘琴星 1年前 已收到1个回答 举报

DELL166 幼苗


容易验证3x-7y+12z=2(7x+2y-5z)-11(x+y-2z).已知11整除7x+2y-5z,所以11整除2(7x+2y-5z);显然有11整除11(x+y-2z).所以11整除两者的差,即3x-7y+12z

1年前 追问

4

举报 DELL166

证明∵4(3x-7y+12z)+3(7x+2y-5z)=11(3x-2y+3z)
而11|11(3x-2y+3z),
且11|(7x+2y-5z),
∴11|4(3x-7y+12z)
又(11,4)=1
∴11|(3x-7y+12z).

举报 DELL166

(a,b)在代数里有时用来表示最大公因子
(11,4)=1意思就是11和4的最大公因子是1
11|(7x+2y-5z)就是 7x+2y-5z是 11的整数倍的意思

刘琴星 举报

整除是什么意思?

举报 DELL166

一个是另一个的倍数自然就整除了啊

刘琴星 举报

己知之后为什么可以知道以整除2(x+2y一5Z)

举报 DELL166

11可以整除(7x+2y-5z) 那么你给这个式子乘以2依然可以被11整除啊

刘琴星 举报

我可以加你的qq吗

刘琴星 举报

qq上聊

举报 DELL166

偶妈妈不准我加陌生人的。

刘琴星 举报

我是想问你我不懂的问题

刘琴星 举报

这里问有点麻烦

刘琴星 举报

又不可以语音什么的

刘琴星 举报

可以告诉我你的qq吗