经过A(3.2)且于4X+Y-2=0平行的直线的方程 这题里的k是怎么求的啊?急

b24552 1年前 已收到1个回答 举报

buhf6 幼苗


与4X+Y-2=0平行,此直线为y=-4x+2, 即k=-4
所以可以写出平行直线为y=-4(x-3)+2=-4x+14


7