已知集合 是满足下列性质的函数 的全体:在定义域内存在 ,使得 成立。

已知集合 是满足下列性质的函数 的全体:在定义域内存在 ,使得 成立。
(1)函数 是否属于集合 ?说明理由;
(2)设函数 ,求实数 的取值范围.
silver29 1年前 已收到1个回答 举报

你又知道了 幼苗


已知集合 是满足下列性质的函数 的全体:在定义域内存在 ,使得 成立。
(1)函数 是否属于集合 ?说明理由;
(2)设函数 ,求实数 的取值范围.
(Ⅰ)f(x)= ;(Ⅱ)a [3- ,3+ ];


试题分析:(Ⅰ)当 时,由 有:
,即 3分
f(x)= 的定义域为
,整理得x +x+1=0,△=-3<0,
因此,不存在x 使得f(x+1)=f(x)+f(1)成立,所以f(x)= ;…… 6分
(Ⅱ)f(x)=lg 的定义域为R,f(1)=lg ,a>0, ..7分
若f(x)= lg M,则存在x R使得lg =lg +lg
整理得存在x R使得(a-2)x +2ax+(2a-2)=0. 8分
(1)若a-2=0即a=2时,方程化为8x+4=0,解得x=- ,满足条件; 10分
(2)若a-2 0即a 时,令△≥0, 12分
解得a , 13分
综上,a [3- ,3+ ];14分
点评:综合题,本题以新定义函数为载体,综合考查对数函数的性质,方程解的讨论,对考生数学式子变形能力要求较高。本题较难。


9