已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.
问:若函数f(x)=kx+b属于集合M,试求实数k和b满足的约束条件.
83592204 1年前 已收到2个回答 举报

123321sdzb 幼苗


k(x0+1)+b=f(x0+1)=f(x0)+f(1)=kx0+b+k+b
b=0,k不限


2

lgh003 幼苗


由题意:f(x0+1)=f(x0)+f(1)
所以 k(x0+1)+b=kx0+b+k+b
所以b=0 k任意实数


2