已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域D内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域D内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立
1.函数f(x)=1/x是否属于集合M?说明理由
2.若函数f(x)=kx+b属于集合M,试求实数k和b满足的约束条件
3.设函数f(x)=lga/x平方+1 属于集合M,求实数a的取值范围
quakellq 1年前 已收到1个回答 举报

rr_之恋 幼苗


解 (1).因为要令 f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立 所以f(x)=1/x 满足X 1/(X+1)=1/X+1化解得X=(X+1)ˇ2 所以 Xˇ2+X+1=0 因为△


3