已知集合M是满足下面性质的函数f(x)的全体;

已知集合M是满足下面性质的函数f(x)的全体;
在定义域内,方程f(x)=f(x)+f(1)有实数解
(1)函数f(x)=1x 是否属于集合M?说明理由
(2)设函数f(X)=lg t(x^2+1)属于M,求t的取值范围
sandleice 1年前 已收到3个回答 举报

虹山流云 幼苗


(1)不属于!假设属于M成立则1/x=1/x+1得到x=0
而x=0不在定义域内,所以不成立(反证法)
(2)由f(x)=f(x)+f(1)得lg t/(x^2+1)=lg t/(x^2+1)+lg t/2
解得t^2-2t=0所以t=0或t=2
f(X)=lg t/(x^2+1)的定义域为R,而要使f(X)=lg t/(x^2+1)有意义,t必须大于0,
综上,t=2
或许我没弄明白题目的意思吧!你要求的是范围

1年前 追问

1

sandleice 举报

对的,应该还有t不等于2的一种结果,在算...不等于2时应该要怎么算下去.

举报 虹山流云

t必须要大于0! 没有答案吗?

wyj2008 幼苗


f(x)=-f(-x),f(x)是奇函数,所以f(x)在[-1,1]上是增函数。 (2)若f(x)≤t^2-2at+1对所有x∈[-1,1],a∈[-1,1]恒成立,求实数t


2

千古玄门 幼苗


∵f(x)=f(x)+f(1)有实数解
∴f(1)=0
(1)f(x)=1x
f(1)=11=1≠0
∴函数f(x)=1x 不属于集合M
(2)f(X)=lg t(x^2+1)属于M
∴f(1)=lg t(1^2+1)=0
t=1^2+1=2


1