已知集合M是满足下面性质的函数f(x)的全体:在定义域内,方程f(x+1)=f(x)+f(1)有实数解.

已知集合M是满足下面性质的函数f(x)的全体:在定义域内,方程f(x+1)=f(x)+f(1)有实数解.
(1)函数f(x)=
1
x
是否属于集合M?说明理由;
(2)设函数f(x)=lg
t
x2+1
∈M
,求t的取值范围.
94449 1年前 已收到1个回答 举报

追梦流浪人 幼苗


解题思路:(1)在定义域内,由f(x)=1x,f(x+1)=f(x)+f(1),知1x+1=1x+1⇒x2+x+1=0,由此能推导出f(x)=1x∉M.(2)由函数f(x)=lgtx2+1∈M,知lgt(x+1)2+1=lgtx2+1+lgt2,所以(t-2)x2+2tx+2(t-1)=0有实数解,由此能求出t的范围.

(1)在定义域内,
∵f(x)=
1
x,f(x+1)=f(x)+f(1)
∴[1/x+1=
1
x+1⇒x2+x+1=0,
∵方程x2+x+1=0无实数解,
∴f(x)=
1
x]∉M.(6分)
(2)∵函数f(x)=lg
t
x2+1∈M,
∴lg[t
(x+1)2+1=lg
t
x2+1+lg
t/2],
∴(t-2)x2+2tx+2(t-1)=0有实数解,
t=2时,x=−
1
2;
t≠2时,由△=4t2-4(t-2)×2(t-1)≥0,
得t2−6t+4≤0⇒t∈[3−
5,2)∪(2,3+
5].
∴t∈[3−
5,3+
5].(12分)

点评:
本题考点: 对数的运算性质;元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查函数的性质和应用,是中档题.解题时要认真审题,仔细解答,注意对数的性质的灵活运用.


9