已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立
1.函数f(x)=2^x是否属于集合M?说明理由
2.设函数f(x)=lg(a/((x^2)+1))属于M,求a的取值范围
mahongbin006 1年前 已收到1个回答 举报

dongbaohua 幼苗


因为f(x)=2^x时,f(x0+1)=2^(x0+1),f(x0)=2^x0,f(1)=2
若f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立,则2^(x0+1)=2^x0+2,解得x0=1
所以函数f(x)=2^x属于集合M
2 因为函数f(x)=lg(a/((x^2)+1))属于M,有 f(x0+1)=f(x0)+f(1)
即 lg(a/(((x0+1)^2)+1))=lg(a/((x0^2)+1))=lg(a/2)
化简得:a=2(x0^2+1)/(x0^2+2x0+1) (由真数大于0知a大于0)
由判别式法或 导数法可求得0<a<3+√13


7