已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域内存在x,使得f(x+1)=f(x)+f(1)成立,设函数f(x)

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域内存在x,使得f(x+1)=f(x)+f(1)成立,设函数f(x)=lga-lg(x^+1)属于M,求a的取值范围
f(x)=lga-lg(x^2+1)
Derek_wang 1年前 已收到3个回答 举报

jk11000 幼苗


没分怎么有动力?我想快点升级呀
首先a>0,
将f(x)=lga-lg(x^2+1) 代入f(x+1)=f(x)+f(1)
的lg(x^2+1)=lga-lg2+lg((x+1)^2+1)
化简为(a-2)x^2+2ax+(2a-2)=0,
由题意,上式关于x的方程在R上有解,
当a=2 满足要求,
当a!=2时,4a^2-4(a-2)*(2a-2)>=0
即a^2-6a+4


10

商界的鱼 幼苗


X的几次方QQ1029556111加我告诉你


0

walh_2008 幼苗


分少了 这难度至少80


0