已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体,在定义域内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立

已知集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体,在定义域内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立
(1)函数f(x)=1/x是否属于集合M?说明理由
(2)设函数f(x)=lg[a/(x^2+1)]属于M,求a的取值范围,谢谢
当代宝玉 1年前 已收到1个回答 举报

好剧在线 花朵


1.不属于,理由如下:
∵存在x,使f(x+1)=f(x)+f(1)
∴存在x,使1/(1+x)=1/x+1
整理得:x²+x+1=0
∵方程解得无实根
∴f(x)不属于集合M
2.
根据对数定义知:a>0
∵存在f(x+1)=f(x)+f(1)
∴lg(a/(x+1)²+1)=lg(a/x²+1)+lg(a/2)有解
即:a/[(x+1)²+1]=a²/2(x²+1)有解
整理得:(a-2)x²+2ax+2a-2=0,有解
当a=2时,显然有解
当a≠2时,Δ=(2a)²-4(a-2)(2a-2)≥0
解得:3-√5≤a≤3+√5
综上:3-√5≤a≤3+√5


5