已知:集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.

已知:集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:在定义域内存在x0,使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.
(1)函数f(x)=[1/x]是否属于集合M?说明理由;
(2)设函数f(x)=lg[ax2+1
抹茶味 1年前 已收到4个回答 举报

泪影倾城 幼苗


解题思路:(1)集合M中元素的性质,即有f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立,代入函数解析式列出方程,进行求解,若无解则此函数不是M的元素,若有解则此函数是M的元素;
(2)根据f(x0+1)=f(x0)+f(1)和对数的运算,求出关于a的方程,再根据方程有解的条件求出a的取值范围,当二次项的系数含有参数时,考虑是否为零的情况;
(3)根据定义只要证明f(x+1)=f(x)+f(1)有解,把解析式代入列出方程,转化为对应的函数,利用函数的零点存在性判定理进行判断.

(1)f(x)=
1/x]的定义域为(-∞,0)∪(0,+∞),
令[1/x+1=
1
x+1,整理得x2+x+1=0,△=-3<0,
因此,不存在x∈(-∞,0)∪(0,+∞),使得f(x+1)=f(x)+f(1)成立,
所以f(x)=
1
x∉M;(4分)
(2)f(x)=lg
a
x2+1]的定义域为R,f(1)=lg[a/2],a>0,
若f(x)=lg[a
x2+1∈M,则存在x∈R使得lg
a
(x+1)2+1=lg
a
x2+1+lg
a/2],
整理得存在x∈R使得(a2-2a)x2+2a2x+(2a2-2a)=0.
①若a2-2a=0即a=2时,方程化为8x+4=0,解得x=-[1/2],满足条件:
②若a2-2a≠0即a∈(-∞,2)∪(2,+∞)时,
令△≥0,解得a∈[3-
5,2)∪(2,3+
5],
综上,a∈[3-
5,3+
5];(8分)
(3)f(x)=2x+x2的定义域为R,
令2x+1+(x+1)2=(2x+x2)+(2+1),整理得2x+2x-2=0,
令g(x)=2x+2x-2,所以g(0)•g(1)=-2<0,
即存在x0∈(0,1)使得g(x)=2x+2x-2=0,
亦即存在x0∈R使得2x+1+(x+1)2=(2x+x2)+(2+1),
故f(x)=2x+x2∈M. (12分)

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题的考点是元素与集合的关系,此题的集合中的元素是集合,主要利用了元素满足的恒等式进行求解,根据对数和指数的元素性质进行化简,考查了逻辑思维能力和分析、解决问题的能力.


1

棒棒糖真好吃 幼苗


令X=x0+1带入方程f(x)=2^X+x^2试试


2

dehua8024 幼苗


取x0属于f(x)的定义域 则 令f(x0+1)=f(x0)+f(1)
而f(1)=3 得2^x0+2x0-2=0 设g(x)=2^x0+2x0-2 其为连续函数,且知道g(x)有零点 所以f(x)满足M的条件


1

vatin 幼苗


123 有


1