将碳酸钠和氯化钠固体混合物22.3g加入到盛有216.1g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,所得溶液的质量234g.

将碳酸钠和氯化钠固体混合物22.3g加入到盛有216.1g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,所得溶液的质量234g.
(1) 稀盐酸溶质的质量分数?(2) 反应后所得溶液的质量分数?
罗可小学 1年前 已收到1个回答 举报

heruyong 幼苗


22.3+216.1-234=4.4g
Na2CO3+2HCl=====2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
z X y 4.4g
x=7.3 y=11.7g z=10.6g
7.3/216.1*100%=3.5%
22.3-10.6=11.7g
(11.7+11.7)/234*100%=10%
纯手打 望采纳


4