为测定某碳酸钠和氯化钠固体混合物中碳酸钠的质量分数,现将125克盐酸平均分成5份加入22.3克的混合物中,测得剩余物质的

为测定某碳酸钠和氯化钠固体混合物中碳酸钠的质量分数,现将125克盐酸平均分成5份加入22.3克的混合物中,测得剩余物质的质量与加入盐酸的关系如下表:1.所用盐酸的溶质质量分数?2.固体中氯化钠的质量分数?3.混合物中钠元素的质量?
真水梧湘 1年前 已收到1个回答 举报

triggerli 幼苗


分析:125g盐酸平均分成五份,那么一份就是125g/5=25g,根据表可知,第四次剩余物资的质量117.9g,第五次加25g盐酸后质量=117.9g+25g=142.5g,说明第五次加入盐酸后没有反应,也就是第四次加盐酸后碳酸钠已经反应完全了.
那么第一次加入25g盐酸后产生二氧化碳的质量=22.3g+25g-46.2g=1.1g
前四次加入盐酸后产生二氧化碳的总质量=100g+22.3g-117.9g=4.4g
说明每次加入25g盐酸都产生了1.1g的二氧化碳,第四次盐酸与碳酸钠恰好完全反应!
设所用盐酸的溶质质量分数为x,混合物中碳酸钠的质量为y
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 73 44
y 100g* x 4.4g
106/y= 73/100g*x=44/4.4g
x=7.3% y=10.6g
所以固体中氯化钠的质量=22.3g-10.6g=11.7g
固体中氯化钠的质量分数=11.7g/22.3g*100%=52.5%
11.7g氯化钠中钠元素的质量=11.7g*23/58.5=4.6g
10.6g碳酸钠中钠元素的质量=10.6g*46/106=4.6g
所以混合物中钠元素的总质量=4.6g+4.6g=9.2g


7