应该是牛吃草问题,请尽快回答一艘船在漏水,发现时已经漏了600桶,甲抽水机每分钟抽28桶,乙抽水机每分钟抽20桶,两台抽

应该是牛吃草问题,请尽快回答
一艘船在漏水,发现时已经漏了600桶,甲抽水机每分钟抽28桶,乙抽水机每分钟抽20桶,两台抽水机一起抽,20分钟可抽完,若只用甲抽水机,几分钟抽完?
龙城飞雪 1年前 已收到3个回答 举报

qzh0645 春芽


抽水时船舱进水的桶数为(28+20)×20-600=360(桶)
船舱每分钟进水的桶数为:360÷20=18(桶)
甲抽水机单独抽需要的时间为:600÷(28—18)=60(分钟)
答:若只用甲抽水机,60分钟抽完.


8

zz已zz 幼苗


28*20+20*20=600+20X
X为每份漏水量 X=18
28Y=18Y+600
60分钟抽完,
还有可能就是还没到六十分钟船沉了,哈哈!


1

lang0412 幼苗


(28+20)X20-600=360
600/8-360/20=10
600/10=60


1