举一反三六年级数学,好难的“牛吃草”问题,请老师们说一下应该用什么方法和理解的过程,

举一反三六年级数学,好难的“牛吃草”问题,请老师们说一下应该用什么方法和理解的过程,
一片草地,每天都匀速长出青草,这些青草可供21头牛吃5周或供18头牛吃8周,那么这片草地可供15头牛吃几周?
疯子的ii 1年前 已收到1个回答 举报

dragon7408 幼苗


草场草量=(牛数-每天长草量)×天数,通常设每天长草量为x ,供15头牛吃Y周
(21-x)×5=(18-x)×8=(15-x)×Y 所以Y=13


4