应用题举一反三四年级年龄问题,小雪问王老师;王老师您年多少岁?王老师回答道;4年

应用题举一反三四年级年龄问题,小雪问王老师;王老师您年多少岁?王老师回答道;4年
小雪问王老师;你今年多少岁,王老师回答道,4年前,我的年龄是你的3倍,我10年前的年龄和10年后的年龄相同,小雪今年多少岁,王老师今年多少岁
在南山之阳 1年前 已收到1个回答 举报

qiqi49 幼苗


由题意:
老师比学生大=10+10=20岁
设小雪今年x岁,则老师今年(x+20)岁。
3(x-4)=(x+20)-4
3x-12=x+16
2x=28
x=14
小雪今年=14岁
老师今年=34岁


1