小学四年级 年龄问题1、姐姐与妹妹两人5年后的年龄和是34岁,妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,问姐妹今年各多少岁?2、今

小学四年级 年龄问题
1、姐姐与妹妹两人5年后的年龄和是34岁,妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,问姐妹今年各多少岁?
2、今年爸爸的年龄是小红年龄的4倍,在过18年,爸爸的年龄是小红年龄的2倍,小红今年多少岁?
3、兄弟两人的年龄相差5岁,兄3年后的年龄为弟4年前的3倍,兄弟今年各多少岁?
4、四人的年龄各不相同,其年龄和为66岁,其中最大的比最小的大11岁。年龄最小的人最大只能是多少岁?
5、小英比小明小3岁,今年他们的年龄和是老师的一半,再过15年,他们的年龄和就等于老师的年龄,今年小英是多少岁?
6、一家三口人,今年全家年龄和为70岁,而10年前三人的年龄和为46岁,父亲比母亲打4岁,求今年父亲、母亲、孩子各多少岁?
用小学四年级的方法!过程要完整!!
ying198405 1年前 已收到3个回答 举报

垄上铁塔 花朵


1、 妹:(34-5*2)/(2+1)=8(岁)
姐:8*2=16(岁)
答:妹妹8岁,姐姐16岁。
2、18*4-18=54(岁)
54/(4-2)=27(岁)27-18=9(岁)
答:小红今年9岁。
3、5+3+4=12(岁)
12/(3-1)=6(岁)弟:6+4=10(岁)
兄:10+5=15(岁)
答:兄今年15岁,弟今年10岁。
4、(66+11)/2
(66-11)/2
5、(15*2-3)/2
(15*2+3)
6、不会!


8

jiafly 春芽


1,今年两人年龄和34-5-5=24
妹妹年龄等于两人年龄差即姐姐是妹妹的两倍 则总共三倍
24/3=8 8*2=16
妹妹8岁 姐姐16岁
2,今年爸爸4X 小红X
18年后爸爸4X+18 小红X+18
所以4X+18=2(X+18)
X=9
小红9岁


2

huangxiaodong302 幼苗


1.5X2=10,34-10=24,24/(2+1)=8,8+8=16。答:妹妹今年8岁,姐姐今年16
岁。


1