姐妹二人,姐姐5年前的年龄等于妹妹3年后的年龄,姐姐3年后的年龄与妹妹5年前的年龄之和为30岁,姐姐 妹妹

姐妹二人,姐姐5年前的年龄等于妹妹3年后的年龄,姐姐3年后的年龄与妹妹5年前的年龄之和为30岁,姐姐 妹妹
上面没打完,接着打:今年各多少岁?
思念落叶 1年前 已收到4个回答 举报

徐勇happy 春芽


姐姐5年前的年龄等于妹妹3年后的年龄 所以相差5+3=8岁
设妹妹今天X岁,那么姐姐今年X+8岁
X+8+3+X-5=30
X=12
所以妹妹12,姐姐20岁.


6

米爱a米乐 幼苗


姐姐今年20,妹妹12
解、假设姐姐今年为x岁,
因为姐姐5年前的年龄等于妹妹3年后的年龄
所以x-5=妹妹今年+3,即妹妹今年=x-8
又因为姐姐3年后的年龄与妹妹5年前的年龄
得:x+3 + x-8-5 = 30
解得 x=20
妹妹今年:x-8=20-8=12
...


2

coebcbo 花朵


设姐姐a岁,妹妹b岁
a-5=b+3
a+3+b-5=30
a-b=8 a=8+b
8+b+3+b-5=30
2b=36
b=18
a=18+8=26
妹妹18岁,姐姐26岁


1

温柔女人香 幼苗


设姐姐今年x岁,妹妹今年y岁,则
x-5=y+3
x+3+y-5=30
解得x=20,y=12


1