1.已知反比例函数y=k/x(k<0)的图象(第二象限)经过点A(-√3,m),过点A做AB⊥X轴于点B,△AOB的面积

1.已知反比例函数y=k/x(k<0)的图象(第二象限)经过点A(-√3,m),过点A做AB⊥X轴于点B,△AOB的面积为3.
若过点A的直线y=ax+b与x轴交于点C,且∠ACO=30,求此直线的解析式.
2.已知正比例函数y=kx(k≠0)的图象与反比例函数y= 5-k/x(k为常数,k≠5)的图象有一个交点的横坐标是2
若A点(X1,Y1),B(X2,Y2)是反比例函数y=5-k/x图象上的两点,且X1小于X2,比较Y1,Y2大小.
要求初3上之前水平解,
wang12345678988 1年前 已收到1个回答 举报

ggobu 幼苗


(1)因为k<0,
所以图像分布在第二四象限,
且图像过点A(-√3,m),
所以m大于0
S三角形AOB=0.5*OB*AB=0.5*√3*m=√3
所以m=2
因为A(-√3,m),y=k/x
可得k=-2√3
因为一次函数y=ax+1的图像经过点A,
代入可得a= -√3/3
所以y=-√3/3x+1
因为C(√3,0)直线与Y轴交与点D,
则∠ACO的正切值为OD/OC=1/√3
因为∠ACO=30度,
所以OA=√7,AC=4 OA/AC=√7/4
2.交点纵坐标相等
所以y=kx=(5-k)/x
此时x=2
2k=(5-k)/2
k=1
所以y=x,y=4/x
x=4/x,x^2=4,x=2,x=-2
y=x
所以交点(2,2),(-2,-2)
y=4/x,在第一三象限都是x增加时y减小
所以若x1


2