姐姐和妹妹3年后的年龄和是30岁,妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,姐姐和妹妹今年各几岁?

nana1208 1年前 已收到4个回答 举报

cqdally 幼苗


解题思路:根据“妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,”可得:姐姐今年的年龄是妹妹的2倍,再根据“姐姐和妹妹3年后的年龄和是30岁,”可得今年姐姐与妹妹的年龄之和是30-3×2=24岁,由此利用和倍公式即可求出姐姐和妹妹的年龄.

根据题干分析可得:
姐姐与妹妹今年的年龄之和是:30-3×2=24(岁),
则今年妹妹的年龄是:24÷(2+1),
=24÷3,
=8(岁),
则姐姐今年的年龄是:24-8=16(岁),
答:姐姐今年16岁,妹妹今年8岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题干得出姐姐与妹妹今年的年龄倍数关系和今年的年龄之和是解决本题的关键.


3

wenxuan8361 幼苗


设妹妹x随,各个y随 x+y+6=30 x+y=24 y-x=x 2x=y 24/3=8 8*2=16 妹妹8岁哥哥16岁


1

三横两竖99 幼苗


30-3*2=24岁 看作是比1:2 24除以(1+2)=8岁 8*2=16岁 8*1=8岁


1

我爱苏有朋 幼苗


哥哥16岁妹妹8岁


0