姐姐于妹妹两人3年后的年龄和是27岁,妹妹今年的年龄等于两人的年龄差,问:姐姐和妹妹今年各几岁?

luoyong113 1年前 已收到2个回答 举报

一剑霜寒震九州 幼苗


今年=27-3-3=21岁
妹妹=21÷(2+1)=7岁
妹妹=21-7=14岁


2

Jupiter7054 幼苗


14 7


1