今年姐姐20岁,哥哥18岁,弟弟12岁,妹妹8岁,______年后,姐姐、哥哥年龄和的2倍等于弟弟、妹妹年龄和的3倍.

反叛少年 1年前 已收到2个回答 举报

lilyoo7 幼苗


解题思路:今年,姐姐哥哥的年龄和是20+18=38岁,弟弟妹妹的年龄和是12+8=20岁,设x年后,姐姐、哥哥的年龄和的2倍等于弟弟、妹妹年龄和的3倍,此时姐姐哥哥的年龄和是38+2x岁,弟弟妹妹的年龄和是20+2x岁,由此即可列出方程解决问题.

设x年后,姐姐、哥哥的年龄和的2倍等于弟弟、妹妹年龄和的3倍,根据题意可得方程:
2(38+2x)=3(20+2x)
76+4x=60+6x
2x=16
x=8
答:8年后,姐姐、哥哥的年龄和的2倍等于弟弟、妹妹年龄和的3倍.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 理解:x年后,姐姐哥哥的年龄和多了2x岁,弟弟妹妹的年龄和也增加了2x岁,这是本题正确列出方程的关键.


8

jaquelee 幼苗


20+18-12-8 = 18,18*3/2 = 27,27-12-8=7年


0