姐姐的年龄比妹妹年龄的3倍多1岁,但5年后妹妹的年龄比3年前姐姐大1岁,那么现在姐姐的年龄是多少岁?

w7725847 1年前 已收到1个回答 举报

hong0518 幼苗


设妹妹的年龄是x岁,姐姐就是(3x+1)岁
x+5=(3x+1)-3+1
3x-x=5+1
2x=6
x=3
则,3x+1=3×3+1=10
即,姐姐现在的年龄是10岁.


4