姐、妹俩年龄相差5岁,姐姐3年后的年龄是妹妹4年前年龄的3倍.姐姐、妹妹今年各多少岁?

275734187 1年前 已收到4个回答 举报

经段正常 幼苗


设姐姐今年X岁,妹妹今年是X-5岁
可得,X+3=(X-5-4)*3
解得,X=15岁,姐姐今年15岁,
妹妹今年15-5=10岁


2

daimioty 幼苗


设妹妹今年x岁,则姐姐x+5岁,姐姐3年后的年龄是(x+5)+3岁,妹妹4年前年龄是x-4岁,所以方程为
(x+5)+3=3(x-4)
解得x=10
答妹妹今年10岁,姐姐今年15岁


2

leohom 幼苗


姐:x,妹:y
x-y=5
x+3=3(y-5)


0

abcdefgsbcde 幼苗


设姐姐今年x岁,妹妹今年y岁
x-y=5
x+3=4(y-4)
y+8=4y-16
y=8
x=13


0