姐妹两人的年龄相差3岁,姐姐3年后的年龄是妹妹6年前年龄的4倍,姐姐和妹妹今年各是多少岁?

贾真晶 1年前 已收到1个回答 举报

ues118 幼苗


姐姐3年后的年龄比妹妹6年前年龄大
3+3+6=12(岁)
姐姐3年后的年龄比妹妹6年前年龄大
4-1=3倍
妹妹6年前的年龄是
12÷3=4(岁)
妹妹今年
4+6=10(岁)
姐姐今年
10+3=13(岁)


3