父子两人的年龄相差20岁,父亲的年龄是儿子的6倍.问:父子各多少岁?

goo56 1年前 已收到5个回答 举报

cccjg 幼苗


设儿子的年龄为x,则父亲的年龄为6x.
6x-x=20
x=4
所以:儿子4岁,父亲24岁.


1

flypoem 幼苗


父亲24 儿子4岁。设儿子X岁。 由题意得 6x-x=20. 解得x=4. 所以儿子4岁,父亲4+20=24.或者6X=24


3

7306054 幼苗


设父x,子y。
x-y=20 , x=6y;
5y=20;y=4;
得x=24;y=4;


1

水中阁 幼苗


父24,子4


1

smerch 幼苗


儿子4,爸爸24


1