兄弟二人的年龄相差5岁,兄3年后的年龄为弟4年前的3倍.问兄、弟二人今年各多少岁?

305542450 1年前 已收到1个回答 举报

偷偷飞扬 幼苗


很简单 列个方程~
设哥哥X岁 弟弟Y岁
X=Y+5
X+3=3(Y-4)
可以算出哥哥15岁
弟弟10岁.


5