几道小升初的应用题1.四年级3个班参加运动会,运动会上举行跳高、跳远和百米赛跑3项比赛,各取前3名,第一名得5分,第二名

几道小升初的应用题
1.四年级3个班参加运动会,运动会上举行跳高、跳远和百米赛跑3项比赛,各取前3名,第一名得5分,第二名得3分,第三名的1分.已知一班进入前3名得人数最少,二班进入前3名得是一班的2倍,而这个班所得总分相等,且是年级组的并列第1名,三班得了多少分?
2.A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数.如果A、B、C的平均分是95分,B、C、D的平均分是94分;A是第一名;E是第三名得96分,问D得了多少分?
3.女子足球赛,有甲、乙、丙、丁4个队参加,每两个队都要赛1场,结果甲队胜丁队,并且甲、乙、丙三队胜的场数相同.则丁队胜了多少场?
4.某年的10月里有5个星期六,4个星期日,问:这年的10月1日是星期几?
5.甲、乙共有图书63册.乙、丙共有图书77册,三人中图书最多的人拥有的册数是图书最少的人拥有的册数的2倍.那么甲、乙、丙三人分别有图书多少册?
这些初中的东西我真的没学过!看不懂才上百度求助的!
chache 1年前 已收到1个回答 举报

knife_- 幼苗



那么一班可能是,2,二班为4人,三班为3人.
如果一班为4人的话,二班为8人.但前三名只有9名.所以不符.
所以一班为2,二班为4人,三班为3人.三个班总分应为27分.而三班至少可以3分,所以一二班最多各拿12分.最少拿10分(如果得9分的话,应为三家并列一名了.),而一班得分为偶数,只能为10分或12分.且一班人数为两人,所以一班只能最高得10分,所以一班为10分,二班为10分,三班为7分.

如果B是第二名(或并列第一名),由于E是第三名,得了96分,
所以A、B得分都不少于97分.因为A、B、C的平均分是95
分,那么C最多得91分,与题目条件矛盾,所以B不是第二名,
同样C也不是第二名.由此可见第二名只能是D.
B、C、D的平均分比A、B、C平均分少1分,所以A比D多
3分,A最多100分,如A100分,则D97分,(如A99分,D96分,又与题目条件矛盾)

4个队每两队都要赛一场,每队要赛3场,一共赛了(4×3÷2=)6场.已知甲、乙、丙三队胜的场数相同.假设他们各胜1场,则丁队要胜3场.这不可能.因为丁队已知败给甲队.所以甲、乙、丙三队各胜2场.故知丁队胜了0场.

周四吧
1 2 3 4 5 6 日
先看有4个周六和日 先假设10月1号是周六 这么算下来 当有4个周六和日的时候是符合条件(有4个周六和日)的最少天数23天 你可以假设周5为10月1号看看 天数是24天 类推.
然后按以上假设 还有一个周六(第五个周六) 从上面的4个周六 日接下去 (从周1开始了)符合有5个星期六,4个星期日的最少天数是29天 而十月有31天 因为假设的是最少的天数 所以把假设往前2天 就是31天了

1.假设乙丙两人一个拥有图书最多,一个拥有图书最少的,此时这可由乙丙两人共77本看出,直接排除!
2.假设甲丙两人一个拥有图书最多,一个拥有图书最少的,此时由“甲乙共有图书63册,乙丙共有图书77册”可以得此时甲只可能为拥有图书最少的那个,丙为图书最多的,得方程组:
设甲x 则丙2x,乙y
{x+y=63
{2x+y=77
x=14 y=49 即甲14 乙49 丙28 (于题意不符,排除)
3.假设甲乙两人一个拥有图书最多,一个拥有图书最少的,此时又由“甲乙共有图书63册,乙丙共有图书77册”可以得甲只可能为拥有图书最少的那个,丙为图书最多的,得方程组:
设甲x 则乙2x,
x+2x=63 即x=21
即:甲21 乙42 丙35 (得最终结果)


5